thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Корпоратив или тимбилдинг? Все "за" и "против"
наверх

Корпоратив или тимбилдинг? Все "за" и "против"

СВАДЬБА, Орел

Многие современные руководите часто задаются вопросом: что же лучше выбрать для коллектива – корпоратив или тимбилдинг? Некоторые думают, что это одно и тоже. Но это не совсем так. Сегодня мы попробуем разобраться с вами, в чем же главные отличия и какой из вариантов более выигрышный.

Начнем с главного – понятия "тимбилдинг" и "корпоратив" довольно часто называют одним и тем же и думают, что разницы между ними никакой. Да, общие черты, конечно же, есть: это мероприятия для коллектива; эти мероприятия несут цель отдыха и налаживание коммуникации между сотрудниками; как корпоратив, так и тимбилдинг организовывает сама кампания, оплачивая все расходы.

Теперь попробуем более подробно разобраться с каждым вариантом по отдельности. Что касается корпоратива, то его можно и нужно организовывать не только, приурочивая к какой-нибудь дате, вроде Нового года, 8 марта или Дня рождения компании. Ведь главной целью корпоратива является не попойка и участие в конкурсах. Корпоратив нужно организовывать для того, чтобы познакомить ближе и сдружить сотрудников компании (особенно это актуально для больших кампаний, где много отделов, и некоторые сотрудники ни разу могут не пересекаться за весь год), показать заботу компании о своих сотрудниках, дать им возможность отдохнуть, задать или поддерживать традиции компании, а также отметить главные достижения за определенный период и поощрить лучших сотрудников, дав другим стимул к росту.

Что же касается тимбилдинга, то это мероприятие воспринимается, скорей, как тренинг или что-то подобное. Но в действительности – это совершенно разные вещи. Главными задачами тимбилдинга являются укрепление коллектива и рабочего духа, раскрытие и поддержка потенциала и талантов сотрудников, введение в коллектив новых сотрудников, их адаптация в компании, привитие преданности и любви к компании и коллективу, определение неформальных лидеров в команде.

Если говорить об отличиях этих двух понятий, то главная задача любого корпоратива – это отдых сотрудников, а тимбилдинга – его сплочение и обучение. Также важно отметить, что присутствие на тимбилдинге – обязательное для каждого сотрудника, в то время как посещение корпоратива – по желанию. Корпоратив, почти во всех случаях, проходит в рамках одного дня или вечера, тимбилдинг же может продолжаться в течение недели и даже дольше.